Кадеты «Белочки» и «Свет далёких звёзд» - что их объединяет?

12 апреля 2024 г.
Кадеты «Белочки» и «Свет далёких звёзд» - что их объединяет?. .
Кадеты «Белочки» и «Свет далёких звёзд» - что их объединяет?.
.

Ах, этот день двенадцатый апреля,

Как он пронёсся по людским сердцам.

Казалось, мир невольно стал добрее,

Своей победой потрясённый сам.

Александр Твардовский

Сегодня мы отмечаем праздник День космонавтики. Многие годы людей интересовало, что же там находится в этом тёмном ночном небе и как бы поближе рассмотреть звезды. Мы могли ещё долго об этом мечтать, если бы учёные не изобрели специальный прибор-телескоп. Но со временем интерес к космическому пространству только увеличился: людям захотелось оказаться в космосе, чтобы узнать все космические тайны. Учёные-изобретатели взялись за работу и изобрели космические спутники и космические ракеты.

И вот однажды человек полетел в космос…

Имя этого человека всем знакомо с детства. Юрий Алексеевич Гагарин - советский летчик-космонавт, 12 апреля1961годасовершивший первый в мире полет человека в космическое пространство. Облетев земной шар на корабле «Восток» за 1 час 48 минут, Гагарин успешно вернулся на Землю.

Сложно поспорить с тем, что Вселенная хранит в себе множество тайн и загадок. Вот и наши дети попробовали отгадать некоторые, отправившись в космический полёт.

В группах кадетской направленности МБДОУ №17 «Белочка» прошли спортивный развлечения «Свет далёких звёзд». Ребята 5-7 лет строили ракету, убирали космический мусор с планеты Нептун, перепрыгивали «лунные кратеры», пробирались между упавшими метеоритами на Юпитере, проверяли себя в невесомости. А главное, всё время любовались родной и самой любимой планетой! После выполнения трудного полёта все космонавты благополучновернулись на Землю.

Приятно было услышать от ребёнка: «Как было классно! И очень интересно!»

Как сказал Константин Эдуардович Циолковский: «Человечество не останется вечно на Земле, но в погоне за светом и пространством сначала робко проникнет за пределы атмосферы, а затем завоюет себе все околосолнечное пространство»

Жизнь показывает, что и космос будут осваивать не какие-нибудь супермены, а самые простые люди. Надеемся, что в их рядах окажутся и кадеты из «Белочки».