Чему обучают ребёнка в детском саду

Основная образовательная программа дошкольного образования Белочка 2023-2024 (ФОП)
2 Мб
Скачать
Автор: Заведующий МБДОУ №17 - Сиргалина Гульнара Айратовна, Зам.зав. по УВР - Четверкина Елена Юрьевна

Программа направлена на:

1) создание развивающей образовательной среды, которая представляет собой систему условий социализации и индивидуализации детей. Программа позволяет реализовать несколько основополагающих функций дошкольного уровня образования:

1) обучение и воспитание ребенка дошкольного возраста как гражданина РФ, формирование основ его гражданской и культурной идентичности на соответствующем его возрасту содержании доступными средствами;

2) создание единого ядра содержания дошкольного образования (далее - ДО), ориентированного на приобщение детей к традиционным духовно-нравственным и социокультурным ценностям российского народа, воспитание подрастающего поколения как знающего и уважающего историю и культуру своей семьи, большой и малой Родины;

3) создание единого федерального образовательного пространства воспитания и обучения детей от рождения до поступления в общеобразовательную организацию, обеспечивающего ребенку и его родителям (законным представителям) равные, качественные условия ДО, вне зависимости от места проживания.

Настоящая редакция Программы приведена в соответствие с ФОП ДО на основе ранее действующей ООП дошкольного образования МБДОУ № 17 «Белочка».

Программа реализуется с 1 сентября 2023 года.

Адаптированная образовательная программа дошкольного образования для детей с тяжёлыми нарушениями речи МБДОУ № 17 "Белочка"
5 Мб
Скачать
Автор: Учителя-логопеды: Казбулатова Ю.З., Кузнецова О.П., Носова Н.А., Флёрова Е.В.

Обеспечение условий для дошкольного образования, определяемых общими и особыми потребностями обучающегося раннего и дошкольного возраста с ТНР, индивидуальными особенностями его развития и состояния здоровья.

Программа содействует взаимопониманию и сотрудничеству между людьми, способствует реализации прав обучающихся дошкольного возраста на получение доступного и качественного образования, обеспечивает развитие способностей каждого ребенка, формирование и развитие личности ребенка в соответствии с принятыми в семье и обществе духовно-нравственными и социокультурными ценностями в целях интеллектуального, духовно-нравственного, творческого и физического развития человека, удовлетворения его образовательных потребностей и интересов.