"Следопыты": Следопыты

Воспитатель высшей категории
Сайфулина Тамара Фидарисовна
Хамеранова Рамиля Сахипзадовна

Воспитанники старшего дошкольного возраста, от 6 до 7 лет, группы «Следопыты» реализуют   образовательную программу дошкольного образования, разработанной в соответствии с ФГОС ДО и ФОП ДО. Цель Программы: разностороннее развитие ребенка в период дошкольного детства с учетом возрастных и индивидуальных особенностей на основе духовно-нравственных ценностей российского народа, исторических и национально-культурных ценностей.

Согласно требованиям, СанПиН 1.2.3685-21 в режиме дня предусмотрено время для проведения занятий.

В группе   старшего дошкольного возраста наблюдается включение в образовательный процесс эффективных форм работы с детьми: ИКТ, проектной деятельности, игровых, проблемно-обучающих ситуаций в рамках интеграции образовательных областей.

Также в нашей группе на занятии мы часто используем нетрадиционные формы работы.

Занятия обогащаются игровыми и сказочными сюжетами. Ребенок, увлекаясь замыслом игры, не замечает скрытой учебной задачи. Эти занятия помогают высвободить время ребенка, которое он может использовать по своему усмотрению: отдохнуть или заняться тем, что для него интересно или эмоционально значимо.

В особенности это касается занятий продуктивными видами деятельности: конструированием или лепкой, рисованием, аппликацией.

В группе «Следопыты» выделяются такие нетрадиционные формы :

• Игры - соревнования. (Выстраиваются на основе соревнования между детьми: кто быстрее назовёт, найдёт, определит, заметит и т. д.)

• Театрализованные игры. (Разыгрываются микросценки, несущие детям познавательную информацию)

• Сюжетно-ролевые игры. (Педагог входит в сюжетно-ролевую игру как равноправный партнёр, подсказывая сюжетную линию игры и решая, таким образом, задачи обучения)

• Консультации (Когда ребёнок обучается, консультируясь у другого ребёнка)

• Элементарный анализ (установление причинно-следственных связей).

• Сравнение.

• Метод моделирования и конструирования.

• Метод вопросов.

• Метод повторения.

• Решение логических задач.

• Экспериментирование и опыты.

• Придумывание сказок, рассказов, стихотворений, загадок и т. д.

• Игры-драматизации.

• Сюрпризные моменты.

• Элементы творчества и новизны.

Рабочая программа группы старшего дошкольного возраста (6- 7 лет) "Следопыты"

В группе «Следопыты» реализуются следующие программы и технологии:

1) программа патриотической направленности - «Юные кадеты – патриоты России»;

2) «Социокультурные Истоки», цель которой - формировать духовнонравственной основы личности, привлекать ребёнка и окружающих взрослых к базовым духовным, нравственным и социокультурным ценностям России. 3) «STEM-образование детей дошкольного возраста», от 3 до 7 лет, (МБДОУ – опорная площадка для реализации данного проекта) – «LEGO в детском саду»; 4) игровые технологии интеллектуально-творческого развития детей «Сказочные лабиринты игры» с целью развития интеллектуальных способностей детей; 5) технологии программы по обучению игре в Шахматы, с целью формирования у детей интереса к игре в шахматы; 6) научно-образовательный проект «Вариативные модели интеграции естественно-научного и художественно-эстетического содержания образования», с целью популяризации и доступности получения математического, естественно-научного, инженерно-технического и художественно-эстетического образования среди дошкольников. 7) проект «Край, в котором я живу. Моя Югра», с целью создания благоприятных условий для формирования ценностного отношения к природе и культуре ХМАО-Югры; 8) программа «Правила дорожные Детям знать положено!», с целью формирования навыков безопасного поведения на улице и дорогах.